Los dias 23 al 24, del 29 al 1 de diciembre y del 7 al 8 de diciembre tendremos la PRIMERA MUESTRA del CINE CORDOBES en CARLOS PAZ.
La misma se llevara a cabo en el Auditorio Municipal (Liniers 50), La Fábrica VCP (Brasil Esq Uspallata), el Salón Rizzuto (Av. Cárcano 75) y Fundación Universitaria Carlos Paz (Quilmes 89.
Es una iniciativa del Colectivo de Cineastas Cordobeses (CCC) con el proposito de debatir y hacer cine cordobes, bajo la direccion de Mirta Reyes. organizadora de la muestra.
Cronograma
Noviembre 23, Auditorio
15:30 7 CORTOS DE REALIZADORAS CORDOBESAS CCC.
HILDA (10` -Daniela Goldes) – BACKWARDS (12`Sol Muñoz
y Ana Apontes) – NI ES CIELO NI ES AZUL (2`Ana Madero
HOMBRE BAJO LA LLUVIA (12`María Aparicio) –
SE INCENDIA (5`Sabrina Moreno) – EN ALQUILER
(9`Florencia Wehbe) LA PRIMA SUECA (20` Inés María
Barrionuevo y Agustina San Martín)
16:30 TRAILER DE “MUNDO CUCÚ” (DANIELA GOLDES
2019 – 10 `EN RODAJE)
17:00 PRMERA LUZ (DARÍO ALMAGRO – 2019 – 64`)
19:00 INVICINES. SELECCIÓN DE CORTOS internacionales
DOS CAPÍTULOS DE LA SERIE “ENTRE MUROS YPUENTES”
(CAROLINA ROJO, RODRIGO DEL CANTO – 2019 – 75`)
21:30 CRIADA (MATÍAS HERRERA CORDOBA)
Noviembre 24 Auditorio
15:30 LIBRE VICTORIA, LIBRES TODAS
(OXITOCINE – JIMENA` IANITELLI, FLORENCIA LOPEZ
IBAÑEZ, MARINA RAMOS, MELANIE ABREGU- 2018 – 10`)
15:40 SOLEADA (GABI TRETTEL – 2015 – 71`)
17:30 CORTÓPOLIS. SELECCIÓN DE CORTOS INTERNACIONALES (2019 – 1:30`)
19:15 UNIDAD DE LOS PÁJAROS (CRUZ LISANDRO MORENO –
2016 – 29`)
20:00 LA MIRADA ESCRITA ( NICOLÁS AVELO – 2017 – 82`)
Noviembre 29 en La fábrica VCP
15:30 DE LOS TALLERES DE ICHO CRUZ Y CUESTA BLANCA
LA LLAMA QUE TRANSPORTA PROF.G.LACKSMAN – 2 DE JULIO. DIR: JHONATAN REPETTO
Y AGUSTÍN PIEROTTI (2019 – 5.15`) SOCIEDAD ANÓNIMA. 1-PIQUEROS 2- ENCUADERNADORES
(MARTIN JAKUTO – 05.04`) FRANCO AMAYA (COLECTIVO DOCUMENTALISTAS PUNILLA
SUR – 05:30`) EL SUEÑO DE LA TIERRA (45`)
16:30 RAZÓN DE LA MEMORIA (MYUCA LORENS Y DIMAS GAMES -1995 – 17`)
17:00 YATASTO (HERMES PARAHUELLO – 2011 – 98`)
1 9: 0 0 S E R É L A S E M I L L A ( J U A N D A R Í O A L M A G R O – 2 0 1 7 – 2 7 ` )
20:00 NOSOTRAS- ELLAS (JULIA PESCI – 2015 – 65`)
21:30 MILLONARIOS (MARIO SVANCO – 2017 – 90`)
Noviembre 30 Salón Rizzuto
17:30 LA CASA DEL ECO (HUGO CURLETTO – 2018 – 97`)
19:30 MOCHILA DE PLOMO (DARÍO MASCAMBRONI – 2018 – 68`)
21:00 INSTRUCCIONES PARA FLOTAR UN MUERTO (NADIR MEDINA – 2018 – 76`)
Diciembre 1 Salón Rizutto
17:15 LIBERACIÓN (NICOLÁS MALANO – 2018 – 13:20`)
17: 45 HERTZ (Ciencia ficción – MATEO BALDASARE – 2017 – 6.40`)
18:00 LUZ DE LUNA Y SALUD MENSTRUAL CONSCIENTE (OXITOCINE – MELINA PONCE y CLARA DUARTE 2019-43`)
19:00 EL TERCERO(RODRIGO GUERRERO – 2014 – 70`)
20:30 ROJO INFINITO (CHRISTIAN MONETTI – 2016 – 13`)
21:00 JULIA Y EL ZORRO (INES BARRIONUEVO 2018 – 101`)
7 de diciembre en Fundación Universitaria Carlos Paz
14.30 RING TONE (RAÚL VIDAL -2008 -30`)
15:00 LA LAGUNA (LUCIANO JUNCOS – 2013 -77`)
16:40 OREJA DE NEGRO (PABLO SOTO – 18`)
17:00 PARAÍSO (PABLO FALÁ)- 2017 – 64`)
18:15 LAS SIERRAS ESTAN CAMBIANDO (VIC RODAS
2019 – 20`)
18:40 FUERA RATO (FLORENCIA REYNOSO – 2018 – 29`)
19:00 DEBATE: MODERADORA MARIA MANCUELLO
20:00 DE CARAVANA (CINE A/D) (ROSENDO RUIZ-2010-100`)
22: 00 STOKOLMO (MARIO SOVANCO)
Diciembre 8/Salón Rizzuto
17:00 3270 TRANSFORMADOR (ANDRÉS DUNAYEVICH – 2012 . 37`)
18:00 CÓRDOBA SINFONÍA URBANA (COLECTIVO DANIELA GOLDEST) – 2017 – 60`)
19:15. LA VICTORIA ( MARTIN EMILIO CAMPOS – 2017 – 30`)
20:00 LAS CALLES (MARU APARICIO – 2016 – 29`)
21:00 OTRA MADRE (MARIANO LUQUE – 2017 – 1.27`)
FOTO GENILEZA CARLOS PAZ VIVO